Сайт завода-производителя
«Стройтехника»

пишите:

info@stroytec.ru
8 800 350-22-84

Бесплатно по РФ

Тротуарная плитка: в чём причины её популярности?

Центральные пешеходные улицы, места стоянки автомобилей, дорожки на территориях загородных участков, придомовые территории и множество других элементов ландшафта сегодня невозможно представить без тротуарной плитки. А ведь со времени её пришествия в Россию, в привычном для современного обывателя обличии, прошло не более 40 лет. И частные застройщики, и крупные строительные фирмы моментально прониклись идеей получения практичного во всех отношениях материала как альтернативы, отнюдь не дешёвому в 90-е годы, асфальту.

Тротуарная плиткаАргументы в пользу тротуарной плитки не ограничивались её стоимостью. В сравнении с асфальтом и бетоном  плитка имела ряд преимуществ – от простоты укладки и ремонта до возможности создания на покрытии любых узоров и композиций с помощью плитки различных цветов и форм. Помимо этого, тротуарная плитка демонстрировала отличную устойчивость к высоким температурам, не нагреваясь и не деформируясь, в отличие от асфальта, а в дождь на плитке не образовывались лужи. Отдельным пунктом можно выделить удобство её демонтажа при проведении подземных работ: являясь разборной конструкцией, плиточное покрытие аккуратно снималось на необходимом участке, а потом поэлементно также укладывалось обратно.

Распространению технологии производства плитки методом литья поспособствовали такие факторы, как доступность оборудования (и даже возможность частичного его изготовления в кустарных условиях), простота освоения собственно производства и, конечно, внешняя эстетика дорожных покрытий, выполненных из готовой продукции.

Вслед за возросшим спросом на материал, стали появляться всё новые и новые частные предприятия, производящие плитку и бордюры. Формы для изготовления элементов малой архитектуры  первые компании по производству притки, покупали у западных коллег: последние значительно превосходили отечественные предприятия и по части ассортимента, и по части качества данных изделий. Однако процесс освоения технологии изготовления пластиковых форм в нашей стране шёл своим чередом и сегодня российский рынок данной продукции вполне конкурентоспособен.

Частные предприниматели девяностых годов начинали своё дело по производству литьевой плитки с необорудованных мастерских, организованных в собственных гаражах и прочих малоподходящих помещениях. Так, начало истории существования некоторых крупнейших, на сегодняшний день, строительных корпораций, могло быть положено именно в таких рукотворных «цехах».

 

 

 

 

×

×

Ваш город